Scheda: Soggetto - Tipo: Ente

Fondazione Oristano

Logo Fondazione Oristano

Il 27 giugno 2019 nasce la Fondazione Oristano quale evoluzione della Fondazione Sa Sartiglia.

Via Eleonora D'Arborea, 15


Lat: 39.903443 Long: 8.591289

Nascita: 11 Agosto 2006

Categorie

  • tamburini e trombettieri | gremio | fondazione | sartiglia

Il Comune di Oristano ha istituito nel 2006 la Fondazione Sa Sartiglia affidandole quali finalità la realizzazione e valorizzazione della manifestazione Sa Sartiglia e di tutte le attività connesse al suo patrimonio storico-culturale che è parte del patrimonio storico culturale della città di Oristano.

Tale indirizzo è stato negli anni ribadito e ha portato l’Amministrazione a scegliere di mantenere la Fondazione Sa Sartiglia quale sua partecipata, considerandola “necessaria per il perseguimento delle finalità istituzionali, come stabilito nello Statuto Comunale, inteso come promozione e sviluppo della città di Oristano dal punto di vista culturale ed economico”.

A seguito della decisione di affidare la gestione dei propri Beni e Istituti Culturali e lo sviluppo e potenziamento delle risorse turistiche a una fondazione, il Comune di Oristano ha preferito optare per un maggiore utilizzo della Fondazione Sa Sartiglia, piuttosto che procedere alla costituzione di una nuova fondazione che sarebbe dovuta partire da zero, tenendo anche conto che la suddetta fondazione fin dalla sua costituzione, oltre alla Sartiglia, si è occupata della valorizzazione e promozione della città di Oristano.

In linea con le finalità originarie, si è proceduto al loro ampliamento, alla modifica della sua governance, con nuove modalità di scelta, alla strutturazione dell’attività in settori e alla modifica della denominazione in Fondazione Oristano.

Questi elementi permettono oggi di avere una fondazione totalmente rinnovata a servizio della città di Oristano e del suo patrimonio culturale e delle sue risorse turistiche.

 

Presidenti Fondazione Oristano (già Fondazione Sa Sartiglia onlus):

  • Antonio Barberio dal 11.08.2006 al 11.06.2000
  • Angela Nonnis dal 12.06.2007 al 31.08.2011
  • Antonello Ghiani dal 02.09.2011 al 25.06.2012
  • Guido Tendas dal 26.06.2012 al 19.05.2017
  • Angelo Bresciani dal 20.05.2017 al 11.12.2019
  • ANDREA LUTZU dal 11.12.2019 inizio presidenza

 

Temi correlati

Soggetti correlati